qTranslate-X 3.4.6.5 - en to pt_PT translation catalogue (272 entries)

en: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generates a list of languages separated by &lt;normal_separator&gt; except for the last one, where &lt;last_separator&gt; will be used instead.
pt_PT: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% gera uma lista de idiomas separados por &lt;normal_separator&gt; excepto para o último, onde deverá ser utilizado &lt;last_separator&gt;.

en: %d database entries have been converted.
pt_PT: %d entradas foram convertidas na base de dados.

en: %d pages have been processed to set the default language.
pt_PT: %d páginas foram processadas para definir o idioma por omissão.

en: %d posts have been processed to set the default language.
pt_PT: %d artigos foram processados para definir o idioma por omissão.

en: %s Flag
pt_PT: Bandeira de %s

en: %sError:%s plugin %s cannot run concurrently with plugin %s. You may import and export compatible settings between %s and %s on Settings/<a href="%s">Languages</a> configuration page. Then you have to deactivate one of the plugins to continue.
pt_PT: %sErro:%s o plugin %s não pode funcionar simultaneamente com o plugin %s. Poderá importar e exportar definições compatíveis entre o %s e o %s na página de Definições/<a href="%s">Idiomas</a>. Depois terá que desactivar um dos plugins para continuar.

en: %sImportant%s: Before you start making edits to post and pages, please, make sure that both, your front site and admin back-end, work under this configuration. It may help to review "%s" and see if any of conflicting plugins mentioned there are used here. While the current content, coming from %s, is compatible with this plugin, the newly modified posts and pages will be saved with a new square-bracket-only encoding, which has a number of advantages comparing to former %s encoding. However, the new encoding is not straightforwardly compatible with %s and you will need an additional step available under "%s" option if you ever decide to go back to %s. Even with this additional conversion step, the 3rd-party plugins custom-stored data will not be auto-converted, but manual editing will still work. That is why it is advisable to create a test-copy of your site before making any further changes. In case you encounter a problem, please give us a chance to improve %s, send the login information to the test-copy of your site to %s along with a detailed step-by-step description of what is not working, and continue using your main site with %s meanwhile. It would also help, if you share a success story as well, either on %sthe forum%s, or via the same e-mail as mentioned above. Thank you very much for trying %s.
pt_PT: %sImportante%s: antes de começar a editar os artigos e páginas, por favor verifique que tanto o seu site como o painel de administração funcionam com esta configuração. Pode ajudar reler a página "%s" e verificar se está a utilizar algum dos plugins mencionados com conflitos. Apesar do conteúdo actual, proveniente do %s, ser compatível com este plugin, os artigos e páginas que forem modificados serão guardados com a nova codificação de apenas parênteses rectos, que tem muitas vantagens comparando com a antiga codificação do "%s". No entanto, esta nova codificação não é completamente compatível com o %s e precisará de dar mais um passo disponível na opção "%s" se alguma vez decidir retornar ao %s. Mesmo com este passo adicional de conversão, os dados de plugins de terceiros não serão convertidos automaticamente, mas a edição manual é sempre possível. Por isto é aconselhável criar uma cópia para testes do seu site antes de fazer quaisquer alterações. Caso encontre algum problema, por favor dê-nos a oportunidade de melhorar o %s, envie-nos informação do login da cópia de teste do seu site para %s juntamente com uma descição detalhada passo a passo do que não está a funcionar, entretanto continue a utilizar o seu site principal com o %s. Também ajuda se partilhar a sua história de sucesso, seja no %sfórum%s ou via o mesmo email mencionado acima. Muito obrigado por utilizar o %s.

en: (in native alphabet)
pt_PT: (no alfabeto nativo)

en: A manual update to option "%s" or to the theme custom CSS may be needed, after some languages are changed.
pt_PT: Pode ser necessário uma actualização manual da opção "%s" ou do CSS personalizado do tema, depois de alguns idiomas serem alterados.

en: Accepted format arguments:
pt_PT: Argumentos de formatação aceites:

en: Action
pt_PT: Acção

en: Activation of plugin %s deactivated plugin %s since they cannot run simultaneously.
pt_PT: A activação do plugin %s desactivou o plugin %s, uma vez que estes não podem funcionar simultaneamente.

en: Add Language
pt_PT: Adicionar idioma

en: Add Language &raquo;
pt_PT: Adicionar idioma &raquo;

en: Add to Menu
pt_PT: Adicionar ao menu

en: Additional custom JSON-encoded configuration of %s for all admin pages. It is processed after all files from option "%s" are loaded, providing opportunity to add or to override configuration tokens as necessary.
pt_PT: Configuração personalizada e adicional de código JSON do %s para todas as páginas de administração. É processado depois de todos os ficheiros da opção "%s" serem carregados, dando oportunidade para adicionar ou substituir alguns tokens de configuração, conforme necessário.

en: Admin notices have been reset. You will see all applicable notices on admin pages and may dismiss them again.
pt_PT: As notificações de administração foram repostas. Vai tornar a ver as notificações aplicáveis nas páginas de administração e poderá descartá-las novamente.

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: All previously dismissed admin notices related to this plugin will show up again on next refresh of admin pages.
pt_PT: Todas as notificações de administração relativas a este plugin, que tenham sido previamente descartadas, serão novamente mostradas no próximo carregamento das páginas de administração.

en: All the fields of specified classes will respond to Language Switching Buttons. Be careful not to include a class, which would affect language-neutral fields. If you cannot uniquely identify a field needed neither by %s, nor by %s attribute, report the issue on %sSupport Forum%s
pt_PT: Todos os campos das classes especificadas responderão aos Botões de Selecção de Idioma. Tenha cuidado para não incluir uma classe que afecte campos de linguagem neutra. Se não conseguir identificar singularmente um campo através de atributos de %s ou de %s, relate o sucedido no %sFórum de Suporte%s

en: Allows your visitors to choose a Language.
pt_PT: Permitir aos visitantes escolher um idioma.

en: Also delete Translations for Categories/Tags/Link Categories.
pt_PT: Eliminar também traduções de categorias/etiquetas/categorias de ligações.

en: An appropriate custom CSS is expected to be provided in this case.
pt_PT: Neste caso deverá fornecer um CSS personalizado apropriado.

[ctx: Appears in the column "Languages" on post listing pages, when content has no language tags yet.]
en: Languages are not set
pt_PT: Idiomas não definidos

en: Applicable options and taxonomy names from plugin %s have been imported. Note that the multilingual content of posts, pages and other objects has not been altered during this operation. There is no additional operation needed to import content, since its format is compatible with %s.
pt_PT: Foram importadas as opções aplicáveis e nomes de taxonomias do plugin %s. Note que o conteúdo multilingue dos artigos, páginas e outros objectos não foram alterados no decorrer desta operação. Não é necessárioa nenhuma operação adicional para importar conteúdos, uma vez que o seu formato é compatível com o %s.

en: Applicable options have been exported to plugin %s. If you have done some post or page updates after migrating from %s, then "%s" operation is also required to convert the content to "dual language tag" style in order for plugin %s to function.
pt_PT: Foram exportadas as opções aplicáveis para o plugin %s. Se tiver editado artigos ou páginas depois de migrar do %s, então a operação "%s" também é necessária para converter o conteúdo para o estilo de "dupla etiquetagem de idiomas" de modo a que o plugin %s funcione.

en: Are you new to plugin %s?
pt_PT: Não conhece o plugin %s?

en: Automatically check for .mo-Database Updates of installed languages.
pt_PT: Verificar automaticamente actualizações das bases de dados .mo dos idiomas instalados.

en: Both processes are <b>irreversible</b>! Be sure to make a full database backup before clicking one of the links.
pt_PT: Ambos os processos são <b>irreversíveis</b>! Faça um backup completo da base de dados antes de clicar numa das ligações.

en: By default, all options are filtered to be translated at front-end for the sake of simplicity of configuration. However, for a developed site, this may cause a considerable performance degradation. Normally, there are very few options, which actually need a translation. You may simply list them above to minimize the performance impact, while still getting translations needed. Options names must match the field "%s" of table "%s" of WordPress database. A minimum common set of option, normally needed a translation, is already entered in the list above as a default example. Option names in the list may contain wildcard with symbol "%s".
pt_PT: Por omissão, todas as opções são filtradas para serem traduzidas na frente do site, em benefício da simplicidade da configuração. No entanto, para um site já desenvolvido isto pode causar uma degradação considerável da performance. Normalmente há muito poucas opções que realmente precisam de tradução. Poderá simplesmente listá-las acima para minimizar o impacto na performance, ao mesmo tempo que garante as traduções necessárias. Os nomes das opções têm que corresponder ao campo "%s" da tabela "%s" da base de dados do WordPress. Há um conjunto mínimo de opções que normalmente precisa de tradução, já está incluído na lista acima como exemplo por omissão. Os nomes das opções na lista podem conter um caractere genérico com o símbolo "%s".

en: CSS code added by plugin in the head of front-end pages:
pt_PT: Código CSS adicionado pelo plugin ao cabeçalho das páginas da frente do site:

en: Cannot delete Default Language!
pt_PT: Não é possível eliminar o idioma por omissão!

en: Cannot disable Default Language!
pt_PT: Não é possível desactivar o idioma por omissão!

en: Cannot parse JSON code in the field "%s".
pt_PT: Não é possível transcodificar o código JSON no campo "%s".

en: Check this box and click Save Changes to reset all qTranslate settings.
pt_PT: Seleccione esta caixa e clique em Guardar alterações para repor todas as definições do qTranslate.

en: Choice "%s" disables this option and allows one to use its own custom CSS provided by other means.
pt_PT: Escolher "%s" desactiva esta opção e permite utilizar o seu próprio CSS personalizado introduzido por outro meio.

en: Choose CSS style for how Language Switching Buttons are rendered:
pt_PT: Escolha o estilo CSS para mostrar os Botões de Selecção de Idioma

en: Choose the corresponding country flag for language. (Example: gb.png)
pt_PT: Escolha a bandeira correspondente ao idioma. (Exemplo: pt.png)

en: Choose the default language of your blog. This is the language which will be shown on %s. You can also change the order the languages by clicking on the arrows above.
pt_PT: Escolha o idioma por omissão do seu blog. Este é o idioma que será usado em %s. Pode modificar a ordem dos idiomas clicando nas setas acima.

en: Click %s to modify language properties.
pt_PT: Clique em %s para modificar as propriedades do idioma.

en: Click to switch to %s
pt_PT: Clique para mudar para %s

en: Compatibility Functions
pt_PT: Funções de compatibilidade

en: Configuration Files
pt_PT: Ficheiros de configuração

en: Configuration Inspector
pt_PT: Inspector de configuração

en: Convert Database
pt_PT: Converter base de dados

en: Convert database back to the legacy "dual language tag" style.
pt_PT: Converter a base de dados para o antigo estilo de "dupla etiquetagem de idiomas".

en: Convert database to the "square bracket only" style.
pt_PT: Converter a base de dados para o estilo "apenas parênteses rectos".

en: Cookie Settings
pt_PT: Definições de cookies

en: Could not find file "%s" listed in option "%s".
pt_PT: Não foi possível encontrar o ficheiro "%s" listado na opção "%s".

en: Could not find script file "%s" for handle "%s".
pt_PT: Não foi possível encontrar o ficheiro script "%s" para lidar com o "%s".

en: Could not load file "%s" listed in option "%s".
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro "%s" listado na opção "%s".

en: Could not parse %s file "%s" listed in option "%s".
pt_PT: Não foi possível transcodificar o ficheiro %s "%s" listado na opção "%s".

en: Could not write to "%s", Gettext Databases could not be downloaded!
pt_PT: Não foi possível escrever em "%s", base de dados Gettext não pôde ser descarregada!

en: Custom Configuration
pt_PT: Configuração personalizada

en: Custom Fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom Filters
pt_PT: Filtros personalizados

en: Custom list item format:
pt_PT: Formato personalizado dos itens da lista:

en: Database has been converted to legacy dual-tag format.
pt_PT: A base de dados foi convertida para o antigo formato de dupla etiquetagem.

en: Database has been converted to square bracket format.
pt_PT: A base de dados foi convertida para o formato de parênteses rectos.

en: Date / Time Conversion
pt_PT: Conversão de Data / Hora

en: Date Format
pt_PT: Formato da Data

en: Deactivate %s
pt_PT: Desactivar %s

en: Debugging Information
pt_PT: Informação de depuração

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: Default Language
pt_PT: Idioma por omissão

en: Default Language / Order
pt_PT: Idioma por omissão / Ordem de idiomas

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Depending on the mode selected, additional customizations of the theme may be needed.
pt_PT: Dependendo do modo seleccionado, poderão ser necessárias personalizações adicionais do tema.

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="https://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) or <a href="https://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %A %B %e%q, %Y)
pt_PT: Dependendo do seu modo de conversão de data e hora, pode usar um formato <a href="https://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> ou <a href="https://www.php.net/manual/function.date.php">data</a>. Este campo é opcional. (Exemplo: %A,%e de %B  de %Y)

en: Detect Browser Language
pt_PT: Detectar idioma do browser

en: Detect the language of the browser and redirect accordingly.
pt_PT: Detectar o idioma do browser e redireccionar para o idioma correspondente.

en: Disable
pt_PT: Desactivar

en: Disable language client cookie "%s" (not recommended).
pt_PT: Desactivar a cookie do idioma do cliente "%s" (não recomendado).

en: Display:
pt_PT: Mostrar:

en: Do not convert database
pt_PT: Não converter base de dados

en: Do not highlight the translatable fields.
pt_PT: Não realçar os campos que podem ser traduzidos.

en: Do not migrate any setting
pt_PT: Não migrar opções

en: Do not use Language Switching Buttons to edit multi-language text entries.
pt_PT: Não utilize os Botões de Selecção de Idioma para editar entradas de texto em múltiplos idiomas.

en: Domain for
pt_PT: Domínio para

en: Don't check this if you don't know what you're doing!
pt_PT: Não seleccione isto se não sabe o que está a fazer!

en: Don't convert links to files of the given file types. (Always included: %s)
pt_PT: Não converter ligações para determinados tipos de ficheiro. (Incluindo sempre: %s)

en: Draw a border around translatable fields.
pt_PT: Desenhar um borda à volta de campos que podem ser traduzidos.

en: Dropdown Box
pt_PT: Caixa de selecção

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Language
pt_PT: Editar idioma

en: Edit language cannot be switched without page re-loading. Try this mode, if some of the advanced translatable fields do not properly respond to the Language Switching Buttons due to incompatibility with a plugin, which severely alters the default WP behaviour. This mode is the most compatible with other themes and plugins.
pt_PT: O idioma a editar não pode ser mudado sem recarregar a página. Experimente este modo caso alguns campos avançados que podem ser traduzidos não respondam correctamente aos Botões de Selecção de Idioma, devido a incompatibilidade com algum plugin, o que pode alterar gravemente o comportamento do WP. Este é o modo mais compatível com outros temas e plugins.

en: Editor Mode
pt_PT: Modo do editor

en: Editor Raw Mode
pt_PT: Editor em modo de texto

en: Enable
pt_PT: Activar

en: Enable function name compatibility (%s).
pt_PT: Activa compatibilidade de nomes de funções (%s).

en: Enabling a language will cause qTranslate to update the Gettext-Database for the language, which can take a while depending on your server's connection speed.
pt_PT: Activar um idioma fará com que o qTranslate actualize a base de dados Gettext para esse idioma, o que poderá levar algum tempo em dependência da sua velocidade de ligação ao servidor.

en: Enter "%s" or "%s" attribute of text fields from your theme, which you wish to translate. This applies to post, page and media editors (%s). To lookup "%s" or "%s", right-click on the field in the post or the page editor and choose "%s". Look for an attribute of the field named "%s" or "%s". Enter it below, as many as you need, space- or comma-separated. After saving configuration, these fields will start responding to the language switching buttons, and you can enter different text for each language. The input fields of type %s will be parsed using %s syntax, while single line text fields will use %s syntax. If you need to override this behaviour, prepend prefix %s or %s to the name of the field to specify which syntax to use. For more information, read %sFAQ%s.
pt_PT: Introduza o atributo de "%s" ou "%s" dos campos de texto do seu tema que pretende traduzir. Isto é aplicável a artigos, páginas ou editores de media (%s). Para procurar um "%s" ou "%s", clique com o botão direito num campo no editor de artigo ou página e escolha "%s". Procure um atributo do campo, de nome "%s" ou "%s". Introduza abaixo, tantos quantos desejar, separados por espaço ou por vírgulas. Após guardar a configuração, estes campos começarão a responder aos botões de selecção de idioma, permitindo-lhe introduzir diferentes textos para cada idioma. Os campos de introdução do tipo %s serão analisados utilizando a sintaxe %s, campos de introdução simples utilizarão sintaxe %s. Se precisar de ultrapassar este comportamento, preceda os nomes dos campos com o prefixo %s ou %s para especificar que sintaxe utilizar. Para mais informações, leia as %sFAQ%s.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Every multilingual field is expected to have a meaningful content in the "Default Language". Usually, it is the language of your site before it became multilingual.
pt_PT: Todos os campos multilingues deverão ter conteúdo no "Idioma por omissão". Normalmente é o idioma do seu site antes de se tornar multilingue.

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export settings to
pt_PT: Exportar definições para

en: Failed to update gettext database for "%s": %s
pt_PT: Falhou ao actualizar a base de dados gettext para "%s": %s

en: Filter all WordPress options for translation at front-end. It may hurt performance of the site, but ensures that all options are translated.
pt_PT: Filtrar todas as opções do WordPress para tradução na frente do site. Poderá prejudicar a performance do site, mas garante que todas as opções são traduzidas.

en: Flag
pt_PT: Bandeira

en: Flag Image HTML
pt_PT: HTML da imagem da bandeira

en: Flag Image Path
pt_PT: Caminho para a imagem da bandeira

en: Flag Image URL
pt_PT: URL da imagem da bandeira

en: For example, format "%s" would do the same as the choice "%s".
pt_PT: Por exemplo, o formato "%s" é o mesmo que a escolha "%s".

en: For help on how to configure qTranslate correctly, take a look at the <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> and the <a href="%2$s">Support Forum</a>.
pt_PT: Para ajuda sobre como configurar correctamente o qTranslate, veja as <a href="%1$s">FAQ do qTranslate</a> e o <a href="%2$s">Fórum de Suporte</a>.

en: General
pt_PT: Geral

en: Gettext databases <strong>not</strong> updated:
pt_PT: Base de dados Gettext <strong>não</strong> actualizada:

en: Gettext databases updated.
pt_PT: Base de dados Gettext actualizada.

en: Head inline CSS
pt_PT: CSS do cabeçalho

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Hide Title Colon:
pt_PT: Esconder dois pontos:

en: Hide Title:
pt_PT: Esconder título:

en: Hide URL language information for default language.
pt_PT: Esconder informação do idioma do URL para o idioma por omissão.

en: Highlight Style
pt_PT: Estilo de realce

en: Highlight Translatable Fields
pt_PT: Realçar campos que podem ser traduzidos

en: I have already done it, dismiss this message.
pt_PT: Já fiz isto, descartar esta mensagem.

en: If a post type unchecked, no fields in a post of that type are treated as translatable on editing pages. However, the manual raw multilingual entries with language tags may still get translated in a usual way at front-end.
pt_PT: Se um tipo de artigo não for seleccionado, nenhum dos seus campos será tratado nas páginas de edição como sendo para traduzir. No entanto, os conteúdos multilingues que sejam introduzidos manualmente em modo de texto com etiquetas de idiomas continuarão a ser traduzidos normalmente na frente do site.

en: If something isn't working correctly, you can always try to reset all qTranslate settings. A Reset won't delete any posts but will remove all settings (including all languages added).
pt_PT: Se algo não funcionar correctamente, pode sempre repor todas as definições do qTranslate. Repor não irá eliminar nenhum artigo mas elimina todas as opções (incluindo todos os idiomas adicionados).

en: If you are updating from qTranslate 1.x or Polyglot, <a href="%s">click here</a> to convert posts to the new language tag format.
pt_PT: Se está a actualizar do qTranslate 1.x ou do Polyglot, <a href="%s">clique aqui</a> para converter os artigos para o novo formato de etiquetas de idioma.

en: If you do not wish to customize this option, then reset it to the default by emptying its value.
pt_PT: Se não quiser personalizar esta opção, então reponha para os valores por omissão deixando o campo em branco.

en: If you encounter any problems and you are unable to solve them yourself, you can visit the <a href="%s">Support Forum</a>. Posting the following Content will help other detect any misconfigurations.
pt_PT: Se encontrar algum problema que não consegue resolver, pode visitar o <a href="%s">Fórum de Suporte</a>. Publicar o conteúdo seguinte vai ajudar outros a detectarem qualquer problema de má configuração.

en: If you have installed qTranslate for the first time on a Wordpress with existing posts, you can either go through all your posts manually and save them in the correct language or <a href="%s">click here</a> to mark all existing posts as written in the default language.
pt_PT: Se instalou pela primeira vez o qTranslate num Wordpress com artigos existentes, pode verificar todos os artigos manualmente e guardá-los no idioma correcto ou <a href="%s">clique aqui</a> para marcar todos os artigos existentes como guardados no idioma por omissão.

en: If your theme or some plugins are not fully integrated with %s, suggest their authors to review the %sIntegration Guide%s. In many cases they would only need to create a simple text file in order to be fully compatible with %s. Alternatively, you may create such a file for them and for yourselves.
pt_PT: Se o seu tema ou alguns plugins não estiverem completamente integrados com o %s, sugira aos seus autores a leitura do  %sIntegration Guide%s. Em muitos casos apenas será necessário criar um simples ficheiro de texto para se tornarem completamente compatíveis com o %s. Em alternativa, poderá criar você mesmo o ficheiro para os autores e para si.

en: Ignore Links
pt_PT: Ignorar ligações

en: Image only
pt_PT: Apenas imagem

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import settings from
pt_PT: Importar definições de

en: Incorrect Flag Image Path! Please correct it!
pt_PT: Caminho para ficheiro de bandeira está incorrecto! Por favor, corrija-o!

en: Integration
pt_PT: Integração

en: It might be a good idea to review %smigration instructions%s, if you have not yet done so.
pt_PT: Talvez seja boa ideia ler as %sinstruções de migração%s, se ainda não o tiver feito.

en: It would make no difference, if the content of this field is stored in a file, which name is listed last in option "%s". Therefore, this field only provides flexibility for the sake of convenience.
pt_PT: Não faz qualquer diferença se o conteúdo deste campo estiver alojado num ficheiro, cujo nome esteja listado na opção "%s". Assim, este campo apenas proporciona alguma flexibilidade por uma questão de conveniência.

en: LSB Style
pt_PT: Estilo de BSI

en: Language 2-Letter Code
pt_PT: Código do idioma de 2 letras

en: Language Code
pt_PT: Código do idioma

en: Language Management
pt_PT: Gestão de idiomas

en: Language Menu
pt_PT: Menu de idioma

en: Language Name in Active Language
pt_PT: Nome do idioma no idioma activo

en: Language Native Name
pt_PT: Nome nativo do idioma

en: Language Switcher
pt_PT: Selector de idioma

en: Language Switching Buttons
pt_PT: Botões de Selecção de Idioma

en: Language cookie is auto-disabled for "%s" "Pre-Domain" and "Per-Domain", as language is always unambiguously defined by a url in those modes.
pt_PT: A cookie do idioma é desactivada automaticamente para  "%s", "Pré-domínio" e "Por-domínio", uma vez que nestes modos o idioma é sempre definido inequivocamente pelo URL.

en: Language is already disabled!
pt_PT: O idioma já está desactivado!

en: Language is already enabled or invalid!
pt_PT: Idioma já está activo ou é inválido!

en: Language is already first!
pt_PT: O idioma já está em primeiro!

en: Language is already last!
pt_PT: O idioma já está em último!

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: List of Configured Languages
pt_PT: Lista de idiomas configurados

en: List of configuration files. Unless prefixed with "%s", paths are relative to %s variable: %s. Absolute paths are also acceptable.
pt_PT: Lista dos ficheiros de configuração. Salvo se precedidos com "%s", os caminhos são relativos à variável %s: %s. Caminhos absolutos também são aceitáveis.

en: Locale
pt_PT: Código Locale

en: Locale at front-end
pt_PT: Código Locale na frente do site

en: Locale to be used in browser at front-end to set %s HTML attributes to specify alternative languages on a page. If left empty, then "%s" is used by default.
pt_PT: Código Locale utilizado pelo browser na frente do site para definir o atributo HTML %s, para especificar idiomas alternativos na sua página. Se deixado em branco, então "%s" será utilizado por omissão.

en: Make %s cookies available only through HTTPS connections.
pt_PT: Torna as cookies do %s disponíveis apenas para ligações HTTPS.

en: Menu item added is replaced with a drop-down menu of available languages, when menu is rendered.
pt_PT: O item de menu adicionado é substituído por uma caixa de selecção com os idiomas disponíveis quando o menu é apresentado.

en: Message to display if post is not available in the requested language. (Example: Sorry, this entry is only available in %LANG:, : and %.)
pt_PT: Mensagem exibida caso um artigo esteja indisponível no idioma escolhido. (Exemplo: Desculpe, este conteúdo só está disponível em %LANG:, : e %. )

en: Most SEO unfriendly, not recommended.
pt_PT: Não optimizado para motores de busca (SEO), não recomendado.

en: Name
pt_PT: Nome

en: Names of filters (which are enabled on theme or other plugins via %s function) to add translation to. For more information, read %sFAQ%s.
pt_PT: Nomes de filtros (que são activos no tema ou outros plugins via função %s) para adicionar tradução. Para mais informação, ler as %sFAQ%s.

en: New order saved.
pt_PT: Novo pedido guardado.

en: No database entry has been affected while processing the conversion request.
pt_PT: Nenhuma entrada da da base de dados foi afectada ao processar este pedido de conversão.

en: No initially untranslated pages found to set the default language
pt_PT: Não foram encontradas quaisquer páginas inicialmente sem tradução para definir o idioma por omissão.

en: No initially untranslated posts found to set the default language.
pt_PT: Não foram encontrados quaisquer artigos inicialmente sem tradução para definir o idioma por omissão.

en: No such language!
pt_PT: O idioma não existe!

en: Not Available Message
pt_PT: Mensagem "indisponível"

en: Not enabled
pt_PT: Não activado

en: Note to developers: ensure that front-end filter %s is also active on admin side, otherwise the changes it makes will not show up here. Having this filter active on admin side does not affect admin pages functionality, except this field.
pt_PT: Nota para programadores: garanta que o filtro %s da frente do site também está activo para a administração, de outro modo as alterações feitas não serão mostradas aqui. Ter este filtro activo na administração não afecta as suas funcionalidades, com a excepção deste campo.

en: Note, that only string options and standard post and page fields are affected.
pt_PT: Note que, serão afectados apenas as opções, campos de artigos e de páginas normais.

en: Note: custom entries are not touched.
pt_PT: Nota: entradas de tipos personalizados não foram alteradas.

en: Once the problem is fixed, re-save the configuration by pressing button "%s" on plugin %ssettings page%s.
pt_PT: Assim que o problema esteja resolvido, guarde novamente a configuração primindo o botão "%s" na %spágina das definições%s do plugin.

en: One may find convenient to use the default Editor Mode, while remembering not to switch edit languages on custom advanced translatable fields, where LSB do not work.
pt_PT: Poderá ser conveniente utilizar o modo de editor por omissão, desde que se lembre de não mudar o idioma de edição em campos avançados que podem ser traduzidos, onde os BSI não funcionem.

en: Only enabled languages are loaded at front-end, while all %d configured languages are listed here.
pt_PT: Apenas os idiomas activos serão carregados na frente do site, ao passo que todos os %d idiomas configurados estão listados aqui.

en: Option "%s" for plugin %s has been auto-adjusted after recent changes in the site configuration. It might be a good idea to %sreview the changes%s in the list of configuration files.
pt_PT: A opção "%s" do plugin %s foi ajustada automaticamente depois das alterações recentes à configuração do site. Deverá fazer uma %srevisão das alterações%s na lista dos ficheiros de configuração.

en: Option "%s" has also been turned on, as the most common case for importing configuration from %s. You may turn it off manually if your setup does not require it. Refer to %sFAQ%s for more information.
pt_PT: A opção "%s" também foi ligada, devido a ser o caso mais comum para importação das configuraçãos do %s. Poderá desligar manualmente se não for necessário para a sua configuração. Ver a %sFAQ%s para mais informações.

en: Options saved.
pt_PT: Opções guardadas.

en: Order of languages defines in which order they are listed, when languages need to be listed, otherwise it is not important.
pt_PT: A ordem dos idiomas define a ordem em que serão listados, para quando tenham que ser listados, de outro modo não é importante.

en: Other common CSS block for flag classes "%s" is loaded in the head of HTML and can be controlled with option "%s".
pt_PT: Outro bloco comum de CSS para as classes das bandeiras "%s" é carregado no cabeçalho do HTML e pode ser controlado na opção  "%s".

en: Otherwise, use this option with a caution, for simple enough sites only. If checked, the user choice of browsing language will not be saved between sessions and some AJAX calls may deliver unexpected language, as well as some undesired language switching during browsing may occur under certain themes (%sRead More%s).
pt_PT: Caso contrário, utilize esta opção com cuidado e apenas em sites relativamente simples. Se seleccionar, a escolha do idioma do utilizador não será guardada entre sessões e algumas pedidos de AJAX podem devolver um idioma inesperado, ao mesmo que tempo que poderá ocorrer alguma mudança indesejada de idioma durante a navegação em alguns temas (%sler mais%s).

en: Outline border around translatable fields.
pt_PT: Borda a envolver campos que podem ser traduzidos.

en: PHP and Wordpress Locale for the language. (Example: en_US)
pt_PT: Código Locale do PHP e Wordpress para o idioma. (Exemplo: pt_PT)

en: Pages with translatable fields have Language Switching Buttons, which control what language is being edited, while admin language stays the same.
pt_PT: As páginas com campos que podem ser traduzidos têm Botões de Selecção de Idioma para controlar que idioma é editado, enquanto o idioma da administração do site se mantém o mesmo.

en: Path to the flag images under wp-content, with trailing slash. (Default: %s, clear the value above to reset it to the default)
pt_PT: Caminho para as imagens das bandeiras dentro da pasta wp-content, incluindo a barra invertida no fim. (Por omissão: %s, limpe o valor acima para repor o valor por omissão)

en: Please, correct the syntax error in the file.
pt_PT: Por favor, corrija o erro de sintaxe no ficheiro.

en: Please, either put file in place or update the option.
pt_PT: Por favor, insira o ficheiro no local necessário ou actualize a opção.

en: Please, make sure the file is accessible and readable.
pt_PT: Por favor, verifique se o ficheiro está acessível e legível.

en: Please, read %sIntegration Guide%s for more information.
pt_PT: Por favor leia o %sIntegration Guide%s para mais informações.

en: Plugin %s requires PHP version %s at least. This server instance runs PHP version %s. A PHP version %s or higher is recommended. The plugin has not been activated.
pt_PT: O plugin %s necessita no mínimo do PHP versão %s. Este servidor corre o PHP versão %s. É recomendado o PHP de versão %s ou superior. O plugin não foi activado.

en: Post Types
pt_PT: Tipos de artigo

en: Post types
pt_PT: Tipos de artigos

en: Post types enabled for translation:
pt_PT: Tipos de artigo permitidos para tradução:

en: Pre-Defined
pt_PT: Pré-definido

en: Read %sIntegration Guide%s for more information on how to customize the configuration of %s.
pt_PT: Leia o %sIntegration Guide%s para mais informações sobre como personalizar a configuração do %s.

en: Read Integration Guide
pt_PT: Ler o Integration Guide

en: Read Startup Guide
pt_PT: Ler o Startup Guide

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset admin notices.
pt_PT: Repor notificações de administração.

en: Reset qTranslate
pt_PT: Repor qTranslate

en: Review Option "%s"
pt_PT: Rever opção "%s"

en: Review a combined JSON-encoded configuration as loaded from options %s and %s, as well as from the theme and other plugins via filters %s and %s.
pt_PT: Revisão da configuração combinada de código JSON tal como é carregada pelas opções %s e %s, bem como do tema e outros plugins via filtros %s e %s.

en: SEO friendly.
pt_PT: Optimizado para motores de busca (SEO).

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save Changes &raquo;
pt_PT: Guardar alterações &raquo;

en: Show a line on the left border of translatable fields.
pt_PT: Mostrar uma linha na borda esquerda dos campos que podem ser traduzidos.

en: Show a shadow on the left of translatable fields.
pt_PT: Mostrar uma sombra na borda esquerda dos campos que podem ser traduzidos.

en: Single Language Mode.
pt_PT: Modo de idioma único.

en: Slug
pt_PT: URL

en: Some people prefer to edit the raw entries containing all languages together separated by language defining tags, as they are stored in database.
pt_PT: Algumas pessoas preferem editar as entradas em modo de texto, contendo todos os idomas separados pelas etiquetas de idioma, tal como serão guardadas na base de dados.

en: Some plugins and themes use direct calls to the functions listed, which are defined in former %s plugin and some of its forks. Turning this flag on will enable those function to exists, which will make the dependent plugins and themes to work. WordPress policy prohibits to define functions with the same names as in other plugins, since it generates user-unfriendly fatal errors, when two conflicting plugins are activated simultaneously. Before turning this option on, you have to make sure that there are no other plugins active, which define those functions.
pt_PT: Alguns plugins e temas utilizam directamente as funções listadas, que estão definidas no antigo plugin %s e em algumas bifurcações baseadas no original. Activar esta opção permitirá a execução destas funções, bem como o funcionamento de plugins e temas dependentes das respectivas funções. A política do WordPress proíbe a definição de funções com os mesmos nomes que em outros plugins, porque a activação simultânea de dois plugins em conflito gera erros fatais. Antes de activar esta opção, verifique que não tem activos quaisquer plugins que definam as mesmas funções.

en: Starting from version 3.2.5, only options with multilingual content get filtered, which should help on performance issues.
pt_PT: A partir da versão 3.2.5, apenas opções com conteúdo multiligue serão filtradas, o que deverá melhorar a performance.

en: Stored
pt_PT: Armazenado

en: Text and Image
pt_PT: Texto e imagem

en: Text only
pt_PT: Apenas texto

en: Thank you for using plugin %s!
pt_PT: Obrigado por utilizar o plugin %s!

en: The Language must have a Locale!
pt_PT: O idioma tem que ter um código Locale!

en: The Language must have a Not-Available Message!
pt_PT: O idioma tem que ter uma mensagem de aviso de conteúdo "indisponível"!

en: The Language must have a name!
pt_PT: O idioma tem que ter um nome!

en: The Name of the language, which will be displayed on the site. (Example: English)
pt_PT: O Nome do idioma, que será apresentado no sítio. (Exemplo: Português)

en: The choices below define how to handle untranslated content at front-end of the site. A content of a page or a post is considered untranslated if the main text (%s) is empty for a given language, regardless of other fields like title, excerpt, etc. All three options are independent of each other.
pt_PT: As opções abaixo definem como lidar com conteúdos não traduzidos na frente do site. O conteúdo de uma página ou artigo é considerado não traduzido se o texto principal (%s) estiver vazio para um determinado idioma, independentemente de outros campos como título, excerto, etc. As três opções são independentes umas das outras.

en: The color in use is taken from your profile option %s, the third color.
pt_PT: A cor utilizada foi obtida da opção %s do seu perfil, a terceira cor.

en: The compatible settings from %s have been imported to %s. Further tuning, import, export and reset of options can be done at Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
pt_PT: As definições compatíveis do %s foram importadas para o %s. Pode optimizar, importar, exportar e repor definições na página de configuração em Definições/Idiomas, assim que o %s estiver em execução. %sContinuar%s

en: The language edited is the same as admin language.
pt_PT: O idioma editado é o mesmo da administração do site.

en: The list gets auto-updated on a 3rd-party integrated plugin activation/deactivation. You may also add your own custom files for your theme or plugins. File "%s" is the default configuration loaded from this plugin folder. It is not recommended to modify any configuration file from other authors, but you may alter any configuration item through your own custom file appended to the end of this list.
pt_PT: Esta lista é actualizada automaticamente com a activação/desactivação de plugins integrados de terceiros. Também pode acicionar os seus próprios ficheiros personalizados para os seus temas ou plugins. O ficheiro "%s" é a configuração por omissão carregada a partir da pasta deste plugin. Não é recomendável modificar quaisquer ficheiros de configuração de outros autores, mas pode alterar qualquer item de configuração através do seu próprio ficheiro adicionado no fim desta lista.

en: The message about available languages for the content of a post or a page may also appear if a single post display with an untranslated content if viewed directly.
pt_PT: A mensagem sobre idiomas disponíveis para o conteúdo de um artigo ou página também poderá aparecer ao visualizar directamente um artigo único com conteúdo não traduzido.

en: The rendered menu items have CSS classes %s and %s ("%s" is a language code), which can be defined in theme style, if desired. The label of language menu can also be customized via field "%s" in the menu configuration.
pt_PT: Os itens do menu apresentado têm as classes CSS %s e %s ("%s" é um código de idioma), que podem ser definidas no estilo do tema, caso deseje. A legenda do menu de idioma também pode ser personalizada através do campo "%s" na configuração do menu.

en: The square bracket language tag %s only will be used as opposite to dual-tag (%s and %s) %s legacy database format. All string options and standard post and page fields will be uniformly encoded like %s.
pt_PT: A linguagem de etiquetas de parênteses rectos %s apenas será utilizada em substituição do formato de dupla etiquetagem (%s e %s) da base de dados do antigo %s. Todas as opções, campos de artigos e de páginas normais serão uniformemente codificados como %s.

en: The table below contains both pre-defined and manually added or modified languages.
pt_PT: A tabela abaixo contém os idiomas pré-definidos, bem como os modificados ou adicionados manualmente.

en: The value of "id" attribute is normally unique within one page, otherwise the first field found, having an id specified, is picked up.
pt_PT: O valor do atributo "id" é normalmente único dentro de uma página, caso contrário corresponderá ao primeiro campo encontrado com o id especificado.

en: The way the translatable fields are highlighted is configured with global option %s.
pt_PT: O modo como os campos que podem ser traduzidos são realçados é configurado com a opção global %s.

en: There is already a language with the same Language Code!
pt_PT: Já existe um idioma com o mesmo código de idioma!

en: There is no need to migrate any setting, the database schema is compatible with this plugin.
pt_PT: Não há necessidade de migrar quaisquer definições, a estrutura da base de dados é compatível com este plugin.

en: This function will not work correctly if you installed %s on a blog with existing entries. In this case you will need to take a look at option "%s" under "%s" section.
pt_PT: Esta função não correrá perfeitamente se instalar o %s num blog que já tenha entradas. Neste caso deverá seleccionar a opção "%s" na secção "%s".

en: This is a one-time message, which you will not see again, unless the same import is repeated.
pt_PT: Esta mensagem só aparecerá desta vez, não a deverá ver novamente a não ser que repita a mesma importação.

en: This is a set of "%s" from %s. Click any blank space between the buttons and drag it to a place where you would need it the most. Click the handle at the top-right corner of this widget to hide this message.
pt_PT: Isto é um conjunto de "%s" do %s. Clique em qualquer espaço vazio entre botões e arraste-o para onde precisar. Clique no controlo no canto do topo direito do widget para esconder esta mensagem.

en: This is only applicable to Pre-Path and Pre-Domain mode.
pt_PT: Isto é apenas aplicável nos modos de Pré-caminho e Pré-domínio.

en: This is relevant to all fields other than the main content of posts and pages. Such untranslated fields are always shown in an alternative available language, and will be prefixed with the language name in parentheses, if this option is on.
pt_PT: Isto é relevante para todos os campos além do conteúdo principal dos artigos e páginas. Se esta opção estiver seleccionada, estes campos não traduzidos serão sempre mostrados num idioma alternativo disponível, com o prefixo do idioma entre parênteses.

en: This is the default mode.
pt_PT: Este é o modo por omissão.

en: Time Format
pt_PT: Formato da Hora

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To disable this inline CSS, clear the check box.
pt_PT: Para desactivar a inclusão deste CSS, não seleccione esta opção.

en: To reset to default, clear the text.
pt_PT: Para repor os valores originais, remova o texto.

en: Translate only options listed below (for experts only):
pt_PT: Traduzir apenas as opções listadas abaixo (apenas para utilizadores experientes):

en: Translation of options
pt_PT: Tradução de opções

en: Translation options
pt_PT: Opções de tradução

[ctx: Two-letter Language Code meant.]
en: Code
pt_PT: Código

en: URL Modification Mode
pt_PT: Modo de modificação de URL

en: Unknown Language
pt_PT: Idioma desconhecido

en: Untranslated Content
pt_PT: Conteúdo não traduzido

en: Update Gettext Databases
pt_PT: Actualizar base de dados Gettext

en: Update Gettext databases now.
pt_PT: Actualizar bases de dados Gettext agora.

en: Use "%s" to review the resulting combined configuration from all "%s" and this option.
pt_PT: Utilize o "%s" para rever o resultado da configuração combinada de todos os "%s" juntamente com esta opção.

en: Use Language Switching Buttons (LSB).
pt_PT: Utilizar Botões de Selecção de Idioma (BSI)

en: Use Per-Domain mode: specify separate user-defined domain for each language.
pt_PT: Utilize o modo por-domínio: especifique para cada idioma um domínio definido pelo utilizador.

en: Use Pre-Path Mode (Default, puts /en/ in front of URL)
pt_PT: Utilizar modo de Pré-caminho (por omissão, inclui /pt/ à frente do URL)

en: Use Query Mode (?lang=en)
pt_PT: Utilizar modo de Query (?lang=pt)

en: Use custom CSS
pt_PT: Utilizar CSS personalizado

en: Use emulated date function and replace formats with the predefined formats for each language.
pt_PT: Utilizar função de data emulada e substituir formatos pelos formatos predefinidos para cada idioma.

en: Use emulated date function.
pt_PT: Utilizar função de data emulada

en: Use plugin %s to import data.
pt_PT: Utilizar o plugin %s para importar dados.

en: Use strftime instead of date and replace formats with the predefined formats for each language.
pt_PT: Utilizar função "strftime" em vez de função "date" e substituir formatos pelos formatos predefinidos para cada idioma.

en: Use strftime instead of date.
pt_PT: Utilizar função "strftime" em vez de função "date".

en: View all posts in %s
pt_PT: Ver todos os artigos em %s

en: When checked, posts will be hidden if the content is not available for the selected language. If unchecked, a message will appear showing all the languages the content is available in.
pt_PT: Quando activado, os artigos serão escondidos se não estiverem disponíveis no idioma seleccionado. Se desactivado, será mostrada uma mensagem com todos os idiomas em que o conteúdo esteja disponível.

en: When the frontpage is visited via bookmark/external link/type-in, the visitor will be forwarded to the correct URL for the language specified by his browser.
pt_PT: Quando a página principal é acedida via favoritos/ligação externa/navegação directa, o visitante será redireccionado para o URL correcto de acordo com o idioma definido no seu browser.

en: When there are many integrated or customized translatable fields, it may become confusing to know which field has multilingual value. The highlighting of translatable fields may come handy then:
pt_PT: Quando existem muitos campos integrados ou personalizados que podem ser traduzidos, pode tornar-se confuso perceber que campos têm valores multilingues. O realce destes campos pode ser uma boa ajuda:

en: Widget CSS:
pt_PT: CSS do widget:

en: Yes, I really want to reset qTranslate.
pt_PT: Sim, eu quero repor o qTranslate.

en: You may %s or %s a language, or %s manually added language, or %s previous modifications of a pre-defined language.
pt_PT: Pode %s ou %s um idioma, ou %s um idioma adicionado manualmente, ou %s modificações prévias a um idioma pré-definido.

en: You may import/export compatible settings from %s to %s on Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
pt_PT: Pode importar/exportar definições compatíveis de %s para %s na página Definições/Idiomas, assim que o %s estiver em execução. %sContinuar%s

en: You will need to configure DNS sub-domains on your site.
pt_PT: Terá que configurar sub-domínios DNS no seu site.

en: You will need to install the .mo file for this language.
pt_PT: Precisa de instalar o ficheiro .mo para este idioma.

en: back to configuration page
pt_PT: voltar à página de configuração

[ctx: browser option]
en: Inspect Element
pt_PT: Inspeccionar elemento

en: qTranslate Language Chooser
pt_PT: Selector de idioma do qTranslate

en: qTranslate has been reset.
pt_PT: O qTranslate foi reposto.

en: qTranslate will query the Wordpress Localisation Repository every week and download the latest Gettext Databases (.mo Files).
pt_PT: O qTranslate vai verificar semalmente o Repositório de Traduções do Wordpress e descarregar a última base de dados Gettext (ficheiros .mo).
